lesbenforen.de

Willkommen, Gast ( Anmelden | Registrierung )

> Bitte beachten

Du kannst deinen Beitrag nach dem Posten 90 Minuten lang editieren, danach nicht mehr. Lies dir also vor dem Posten sorgfältig durch, was du geschrieben hast. Dazu kannst du die "Vorschau" nutzen.

Wenn dir nach Ablauf der Editierzeit noch gravierende inhaltliche Fehler auffallen, schreib entweder einen neuen Beitrag mit Hinweis auf den alten oder wende dich an die Strösen.


Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Webseite erklärst du dich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.

> *Simsalasarrazin*, der Maître bittet zu Tisch, die 4,25-€-Soli-Diät
LadyGodiva
Beitrag 18.Feb.2008 - 13:05
Beitrag #1


Strøse
************

Gruppe: Admin
Beiträge: 10.010
Userin seit: 27.08.2004
Userinnen-Nr.: 166



"...und, was gibt's bei dir heut' Abend?"
"Nudeln und Tomatensauce."
"Kind! Soll ich dir Geld senden?"


Was für mich einst ein pubertäres Ernährungsexperiment war (wie lange schaffe ich es, mich für umgerechnet eine Mark pro Tag ausreichend zu ernähren?), scheint nun als großzügig angelegte Langzeitstudie mit Erwerbslosen attraktiv zu werden.
Das eigentlich Geschmackloseste an der Zwangsdiät ist nach meinem Dafürhalten der womöglich gut gemeinte wie großzügige Menue-Vorschlag, vorrangig gespeist aus dem Discounter-Kühlregal.

Zum Glück hat mir meine früh verwitwete Großmutter ordentlich Kochen beigebracht - saisonal orientiert, fleischarm, frisch und doch nahrhaft. Resteverwertung inklusive. Da lässt sich auch das studentischste Budget auskosten, ohne große kulinarische Abstriche machen zu müssen - und inzwischen auch ohne betreten mit großen Augen am Bio-Regal vorbeischleichen zu müssen.

Mich würde angesichts der recht absurden Diskussion über die Angemessenheit von Genuss interessieren, wie viel ihr pro Monat verbraucht - für Speis, Trank... und womöglich auch heiße partikelgeschwängerte Luft. :rolleyes:
Was für euch grundlegendes Bedürfnis, liebgewonnenes Laster oder bewusster und regelmäßiger kulinarischer Luxus ist.
Ob ihr auf den cent achten müsst, wo ihr im Bedarfsfall sparen könnt und wie leicht oder schwer euch das fällt.
Und wie euch, jenseits der lächerlichen Reglementierung, der Gedanke schmeckt, dauerhaft von knapp 4 Euro pro Tag leben zu müssen.



Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Antworten
neelia
Beitrag 20.Feb.2008 - 16:52
Beitrag #2


Gut durch
************

Gruppe: Members
Beiträge: 1.122
Userin seit: 17.11.2007
Userinnen-Nr.: 5.256



QUOTE (Liane @ 20.Feb.2008 - 15:53)
Kannst Du konkret Rezepte für 1 Woche angeben, die einen 75 kg schweren/leichten Menschen mit täglicher körperlicher Ertüchtigung (merke: wer sparen muss, geht zu Fuß, anstatt sich eine Busfahrkarte zu leisten) langfristig gesund ernähren?


Ja, kann ich. Ich stelle ja nicht einfach Behauptungen auf, die nicht stimmen ;)

Also:
Zum Leben brauchst du auf jeden Fall Milchprodukte (Milch oder Quark reichen, es muss kein teurer Markenjoghurt sein!) Dies gibt es günstig zu erwerben. Ein Liter Milch kostet ca. 70 Cent und reicht für 5 Tage, wenn du dir ein Glas (0,2 l) am Tag genehmigst.
Außerdem brauchst du Obst. Auch dies ist bei gut bedachtem Einkauf günstig zu bekommen. Äpfel sind z. B. immer günstig. Eine große Tüte (von ALDI) reicht pro Person mindestens für 2 Wochen und du kannst jeden Tag einen Apfel essen. Natürlich solltest du bei Erdbeeren im Winter (außersaisonal!) verzichten, weil: teuer und qualitativ nicht hochwertig! Zu beachten ist also der Kauf von saisonalem Obst und Gemüse.
Da wären wir auch schon beim nächsten. Gemüse ist bei einer gesunden Ernährung nicht wegzudenken. Aber auch hier kann man Geld einsparen. Gurken, Möhren, Tomaten und Eisbergsalat sind immer relativ günstig. Paprika dagegen eher teuer und sowieso ungesund, weil sie sehr gespritzt ist und man dies auch durch Abwaschen nicht beseitigen kann, weil das die Oberfläche der Paprika nicht so gut zulässt. Aber das auch nur nebenbei -_-

Weiter im Beweis meiner "Behauptung".
Was du außerdem brauchst sind Kohlenhydrate. Da fallen mir spontan Reis, Kartoffeln und Vollkornbrot ein.
Du kommst pro Tag mit 100g Reis und 2 Scheiben Brot aus. Oder auch mit 2 Kartoffeln und 2 Scheiben Brot. Du kannst da variieren. Ein Kilo Reis kostet ca. 1,50€ und reicht für 10 Mahlzeiten.
Das letzte auf unserer Liste ist Fleisch und/oder Fisch. Dazu eigenen sich am besten Putenfleisch oder Hähnchenfleisch. Das würde ich jedoch nur 1-2 mal pro Woche essen, weil es teuer ist und Fleisch ja angeblich nur in Maßen gesund ist. Ein Beutel Fisch kostet um die 2€ und reicht auch für ca. 10 Tage (und das bei täglichem Verzehr!!!).
All das, was dein Körper braucht ist somit abgedeckt und das was ich gerade aufgezählt habe bekommst du für 3€ am Tag!

Ach ja, Trinken kostet übrigens nichts, weil das Leitungswasser in Deutschland gut ist und mehr brauchst du nicht!

Ich weiß, dass mein Beweis nicht konkret war, weil ich keine genauen Beträge genannt habe. Also werde ich eine Woche lang alles aufschreiben (mit Preis) was ich einkaufe und esse. Und ich wette mit dir, dass ich pro Woche weniger als 21€ für meine Nahrungsmittel bezahle.
Ich gehe morgen einkaufen und schreibe dir genau, was ich gegessen habe, wieviel, ob ich satt bin und genug Energie habe und wie teuer alles war.

edit: +s

Der Beitrag wurde von neelia bearbeitet: 20.Feb.2008 - 16:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Beiträge in diesem Thread
LadyGodiva   *Simsalasarrazin*, der Maître bittet zu Tisch   18.Feb.2008 - 13:05
Liane   :gruebel: Soll ich mich jetzt als genusssüchtig ou...   18.Feb.2008 - 13:55
LadyGodiva   ...wie satt macht Hartz4 - Thilo Sarrazin kocht ei...   18.Feb.2008 - 17:08
Liane   Danke *schluck* A...   18.Feb.2008 - 17:26
ThereSheGoes   Von dem bisschen zum Mittag würde ich aber nicht s...   18.Feb.2008 - 17:42
dandelion   na Prost Mahlzeit :wacko: zum Glück reden wir vo...   18.Feb.2008 - 17:57
shark   Ich bin entsetzt. Morgens Brötchen mit Marmelade u...   18.Feb.2008 - 17:59
LadyGodiva   Ich konnte in der Tat über längere Zeit noch viel ...   18.Feb.2008 - 18:03
mek63   pardon, aber diese selbstgrechten politiker ko****...   18.Feb.2008 - 18:09
shark   Da hast Du sowas von Recht, LG! :zustimm: I...   19.Feb.2008 - 11:46
Liane   Genau diese Rechtfertig...   19.Feb.2008 - 11:54
LadyGodiva   Als meine damalige Frau erwerbslos trotz Beschäfti...   19.Feb.2008 - 13:08
Gänseblümchen   Ok, eben mal ausgerechnet... mein Tagesdurchschnit...   19.Feb.2008 - 13:46
pandora   durch meine 10 monatige krankschreibung und dem da...   19.Feb.2008 - 14:32
LadyGodiva   Wie gesagt, ich kann ganz solide kochen - auch han...   19.Feb.2008 - 14:54
pfefferkorn   ich habe zu studentischen zeiten sehr sparsam gele...   19.Feb.2008 - 16:47
Grübler   Hey, haushalten und kochen muß eine Jede von uns ...   19.Feb.2008 - 20:33
Bilana   Ja es ist eine Belastung so sehr sparen zu müssen....   20.Feb.2008 - 10:27
neelia   Ich persönlich denke, dass es ausreicht von 3€ am ...   20.Feb.2008 - 13:54
Yula   Irgendwie schäme ich mich jetzt, nachdem ich diese...   20.Feb.2008 - 14:04
neelia   :o Das ist heftig. Weißt du wieviel du sparen ...   20.Feb.2008 - 14:15
Liane   Kannst Du konkret Rezepte für 1 Woche angeben, di...   20.Feb.2008 - 15:53
Yula   Ja ja, JA! Ich weiß ja, aber so richtig vorste...   20.Feb.2008 - 16:00
pfefferkorn   @yula niemand hat hier gesagt, dass es toll ist u...   20.Feb.2008 - 16:07
neelia   Ja, kann ich. Ich stelle ja nicht einfach Behaupt...   20.Feb.2008 - 16:52
Liane   Nein. Sorry, ich bin sehr schlank, aber 2 Kartoff...   20.Feb.2008 - 17:06
Yula   @ neelia Ich hoffe das das lediglich ein Selbstve...   20.Feb.2008 - 17:07
Liane   Ich fürchte, dass es tatsächlich auch in unserer...   20.Feb.2008 - 17:09
neelia   Ja, ich wohne noch zu Hause. Ich mache Leistungssp...   20.Feb.2008 - 17:21
Liane   In der Woche, oder? :rolleyes: Nicht vergessen:...   20.Feb.2008 - 17:26
blue_moon   irgendwie klingt das wie ne mutprobe (oder was gan...   20.Feb.2008 - 17:26
Yula   Danke neelia, das hat mir den Tag gerettet :) Mir...   20.Feb.2008 - 17:29
dandelion   Tee ist für 2 Cent die Tasse zu haben - es muß j...   20.Feb.2008 - 17:33
Liane   Eine interessante Frage. Vor einiger Zeit habe ich...   20.Feb.2008 - 17:34
Liane   Tee ist für 2 Cent die Tasse zu haben - es muß ja...   20.Feb.2008 - 17:36
Yula   Wenn schon denn schon... Das Teewasser muß auch e...   20.Feb.2008 - 17:41
LadyGodiva   Die Diskussion entwickelt sich doch in Richtung We...   20.Feb.2008 - 18:00
Bilana   Und bitte sag uns, was du bei den geplanten Menge...   20.Feb.2008 - 18:35
Sägefisch   Die Nachkriegsrepublik hat in der Breite einen bes...   20.Feb.2008 - 18:38
Sägefisch   Die Frage ist richtig, allerdings wird sie für m...   20.Feb.2008 - 18:49
snouka   also auf die gefahr jetzt einen auf den deckel zu ...   20.Feb.2008 - 19:04
shark   Selten zitiere ich einen gesamten beitrag, aber h...   20.Feb.2008 - 19:32
Oldie   Ich habe vor Jahren, noch zur D-Mark-Zeit, ein bes...   20.Feb.2008 - 20:09
neelia   Ok, ich sehe ein, dass ich Mist geschrieben habe. ...   20.Feb.2008 - 20:26
snouka   hey lass den kopf nicht hängen, hatte mir fast s...   20.Feb.2008 - 20:33
Oldie   Bleib' bei Deinem Sport! Iss' und trin...   20.Feb.2008 - 20:37
-Agnetha-   Puh, leeren Reis zum Mittagessen fände ich nicht s...   20.Feb.2008 - 22:48
pfefferkorn   im grund ist es doch wieder bei der diskussion ...   21.Feb.2008 - 13:48
Yula   Ich verstehe nicht ganz die Logik dieses Satzes. ...   21.Feb.2008 - 17:17
robin   Schöner thread, den ich übersehen habe -_- Seit ...   09.Oct.2008 - 09:45
Moni-86   Ich bin Stdentin und gebe geschätzt 4,50€ am Tag f...   21.Oct.2008 - 16:41
pantoffelheld   klar könnten wir uns billiger ernähren, als wir es...   25.Dec.2008 - 17:11


Reply to this topicStart new topic
1 Besucherinnen lesen dieses Thema (Gäste: 1 | Anonyme Userinnen: 0)
0 Userinnen:

 



Vereinfachte Darstellung Aktuelles Datum: 17.05.2025 - 05:09